Concerts

Jamais la composition du calendrier de concerts d’Anima n’avait été un tel casse-tête… Notre nouvelle saison musicale vous réserve plein de surprises ! Découvrez et redécouvrez des chefs-d’œuvre classiques joués sur les instruments pour lesquels ils ont été écrits : 350 ans de répertoire en une saison. À vous de choisir !

Cacher les détails
Date Temps Emplacement Billets
19-11-2017 10:00-18:00 Concertgebouw Brugge Billets
26-11-2017 15:00 Waterpolder 7 - 9992 Middelburg (BE) Billets
Programme
  • Felix Mendelssohn - Octet in Es op.20 (1825)
Soliste
  • Chouchane Siranossian - violin
  • Jakob Lehmann - violin
  • Balázs Bozzai - violin
  • Bernadette Verhagen - viola
  • Davit Melkonyan - cello
  • Astrig Siranossian - cello
  • [to be confirmed] - [violin]
  • [to be confirmed] - [viola]
15-12-2017 20:00 De Bijloke (Gent, BE) Billets
Programme
  • Gershwin - Rhapsody in Blue (version for jazzband and piano)
  • Gershwin - An American in Paris
  • Gershwin - Catfish Row - Suite from Porgy and Bess
  • Gershwin - A selection from Porgy and Bess and the songbook
Soliste
  • Yeree Suh - soprano
  • Frank Braley - piano
  • Jos van Immerseel - conductor
16-12-2017 19:00 Walplein 26, 8000 Bruges (BE) Billets
Programme
  • George Gershwin - Chamber music & songs
Soliste
  • Wilfried Van den Brande - bass-barytone
  • Ben Faes - double bass
  • Bart Van Caenegem - piano
22-02-2018 20:00 Concertgebouw Brugge [Masterpiece Series] Billets
Programme
  • Ludwig van Beethoven - Grave & Rondo (Pianoquintet, opus 16)
  • Ludwig van Beethoven - Scherzo (Symphonie nr. 9 in D, arr. Franz Liszt, for piano four hands)
  • Ludwig van Beethoven - 6 Bagatellen, opus 126
  • Franz Schubert - An die Freude, D139
Soliste
  • Jos van Immerseel - Fortepiano
  • Ayako Ito - Fortepiano
  • Yeree Suh - Soprano
  • Jakob Lehmann - Violin
  • Kurt Van Eeghem - Narrator - host
  • Wind Quartet Anima -
23-02-2018 20:00 Concertgebouw Brugge [Masterpiece Series] Billets
Programme
  • Ludwig van Beethoven - Sinfonie n°9 in d moll (1822-1824)
Soliste
  • Yeree Suh - Soprano
  • Isabelle Rejall - Mezzo
  • Markus Schäfer - Tenor
  • Thomas Bauer - Baritone
  • Ayako Ito - Piano
  • Collegium Vocale Gent -
24-02-2018 20:00 Concertgebouw Brugge [Masterpiece Series] Billets
Programme
  • Ludwig van Beethoven - Sinfonie n°9 in d moll (1822-1824)
Soliste
  • Yeree Suh - Soprano
  • Isabelle Rejall - Mezzo
  • Markus Schäfer - Tenor
  • Thomas Bauer - Baritone
  • Ayako Ito - Piano
  • Collegium Vocale Gent -
25-02-2018 20:00 Alte Oper, Frankfurt (DE) Billets
Programme
  • Ludwig van Beethoven - Fantasy in C minor for piano, chorus and orchestra, op. 80 (1808)
  • Ludwig van Beethoven - Sinfonie n°9 in d moll (1822-1824)
Soliste
  • Yeree Suh - Soprano
  • Isabelle Rejall - Mezzo
  • Markus Schäfer - Tenor
  • Thomas Bauer - Baritone
  • Ayako Ito - Piano
  • Collegium Vocale Gent -
23-03-2018 20:00 Concertgebouw Brugge Billets
Programme
  • Richard Strauss - Le Bourgeois Gentilhomme (der Bürger als Edelmann), suite op. 60 (1912; rev. 1917-1920)
  • Richard Strauss - Vier Letzte Lieder (1948)
  • Richard Strauss - Till Eulenspiegels lustige Streiche, op. 28 (1894-95)
  • Richard Strauss - Die heiligen drei Könige, op. 56/6 (C Maj) (1906?)
  • Richard Strauss - Waldseligkeit, op. 49/1 (in Gb) (1918)
  • Richard Strauss - Wiegenlied, op. 41/1 (1899)
  • Richard Strauss - Zueignung, op. 10/1 (1883)
  • -
Soliste
  • Yeree Suh - Soprano
24-03-2018 20:00 Opéra de Dijon (L'Auditorium), Dijon (FR) Billets
Programme
  • Richard Strauss - Le Bourgeois Gentilhomme (der Bürger als Edelmann), suite op. 60 (1912; rev. 1917-1920)
  • Richard Strauss - Vier Letzte Lieder (1948)
  • Richard Strauss - Till Eulenspiegels lustige Streiche, op. 28 (1894-95)
  • Richard Strauss - Die heiligen drei Könige, op. 56/6 (C Maj) (1906?)
  • Richard Strauss - Waldseligkeit, op. 49/1 (in Gb) (1918)
  • Richard Strauss - Wiegenlied, op. 41/1 (1899)
  • Richard Strauss - Zueignung, op. 10/1 (1883)
Soliste
  • Yeree Suh - Soprano
18-04-2018 20:00 BOZAR, Brussels (BE) Billets
Programme
  • Franz Schubert (1797 - 1828) - L'incanto degli occhi (1827)
  • Franz Schubert (1797 - 1828) - Il traditor deluso (1827)
  • Franz Schubert (1797 - 1828) - Il modo di prender moglie (1827)
  • Franz Schubert (1797 - 1828) - Allegro (Lebensstürme) (1828)
  • Franz Schubert (1797 - 1828) - Der Hirt auf dem Felsen (1828)
  • Isang Yun (1917 - 1995) - Letter & Schaukel
  • Franz Schubert (1797 - 1828) - Fahrt zum Hades (Mayrhofer) D 526
  • Franz Schubert (1797 - 1828) - An die Leier (nach Anakreon), Op.56/2, D737
  • Franz Schubert (1797 - 1828) - Fischerweise, zweite Fassung, D major
  • Franz Schubert (1797 - 1828) - Impromptu, op. 90 nr1 (1827)
  • Franz Schubert (1797 - 1828) - Gretchen am Spinnrade (1814)
  • Franz Schubert (1797 - 1828) - Nacht und Traüme (1825)
  • Franz Schubert (1797 - 1828) - Die Taubenpost (1828)
  • Franz Schubert (1797 - 1828) - Der Wanderer (1816)
  • Franz Schubert (1797 - 1828) - Auf der Bruck (1825)
  • Franz Schubert (1797 - 1828) - An die Musik (1817)
Soliste
  • Yeree Suh - soprano
  • Thomas Bauer - baritone
  • Lisa Shklyaver - clarinet
  • Claire Chevallier - fortepiano
  • Jos van Immerseel - fortepiano